Al fin llega el anuncio oficial de La Academia de cine de Estados Unidos con los nominados a los Óscar, en los que por supuesto Guillermo del Toro y “The Shape of Water” tienen todo para triunfar.

Por Redacción S1ngular

 

Las 24 categorías para la 90° edición de los premios más codiciados del cine, que se entregarán el 4 de marzo en Hollywood, se anunciaron en dos bloques, teniendo a “Coco”, inspirada en el día de Muertos de México, como una de las nominadas al Óscar en la categoría de ‘Mejor Película Animada’.

Aquí la lista completa de nominados, destacando “The Shape of Water” con 13 nominaciones, seguida de “Dunkirk” con ocho.

 

Mejor Película
  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Actor
  • Timothee Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washingotn, Roman J. Israel, Esq.
Mejor Actriz
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post
Mejor Actor de Reparto
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the WOrld
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Actriz de Reparto
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water
Mejor Director
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
Mejor Canción Original
  • “Mighty River” de Mudbound, Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
  • “Mystery of Love” de Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
  • “Remember Me” de Coco, Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
  • “Stand Up for Something” de Marshall, Diane Warren; Letra de Lonnie R. Lynn y Diane Warren
  • “This Is Me” de The Greatest Showman, Benj Pasek y Justin Paul
Mejor Película Animada
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
Mejor Guión Original
  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Guión Adaptado
  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Molly’s Game
  • Logan
  • Mudbound
Mejor Película en Lengua Extranjera
  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square
Mejor Cortometraje Documental
  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Mejor Documental
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
Mejor maquillaje
  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder
Mejor Edición
  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejores Efectos Visuales
  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes
Mejor Banda Sonora
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Cortometraje de Acción en Vivo
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us
Mejor Corto Animado
  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Mejor Edición de Sonido
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
Mejor Edición de Sonido
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
Mejor Diseño de Vestuario
  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul
Mejor Fotografía
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water
Mejor Diseño de Producción
  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Video del anuncio de las nominaciones